vposade

Неизвестный троян для Android отправляет платные SMS и атакует веб-сайты


Российская разработчик антивирусных программ «Доктор Веб» сообщил о появлении нового вируса, предназначенного для планшетов и смартфонов на Android. Троянец, получивший название Android.DDoS.1.origin, совершает DDoS-атаки на веб-сайты, а также способен на отправку платного SMS-сообщения по соответствующей команде хакеров.
Специалисты пояснили, что указанный троянец использует магазин Google Play в качестве маскировки, то есть вирус создает в списке приложений устройства аналогичную иконку. После ее запуска вредоносная программа связывается с удаленным сервером и передает на него номер телефона потенциальной жертвы. После чего злоумышленники отправляют дальнейшие команды на устройство.
Жертвы таких программ рискуют снижением производительности Android-аппарата, а также личным благосостоянием, поскольку за доступ к сети Интернет и отправку SMS взимается определенная плата. Как известно, SMS-сообщения, оправленные на преимум-номера стоят значительно дороже, поэтому зараженный гаджет может усугубить финансовое положение своего владельца.
В настоящий момент механизм распространения вируса «Android.DDoS.1.origin» не известен, но находится на стадии изучения специалистами «Доктор Веб».

Related news items:
Newer news items:
Older news items:

blogs