vposade Новости Что такое троян "Keylogger"

Что такое троян "Keylogger"

Проще говоря, троян "keylogger" - вредоносная программа, которая отслеживает нажатие клавиш, записывает их в файл и отправляет их атакующему. Некоторые "Кейлоггеры" продаются как коммерческое программное обеспечение, для того, чтобы родители могли отслеживать действия своих детей в интернете или ревнивый супруг может проследить за своим партнером.
Keylogger'ы могут записывать все нажатия клавиш или отслеживать только определенные действия такие, как открытие браузера на странице социальной сети. Когда желаемое достигнуто, "кейлоггер" переходит в режим записи и фиксирует Ваш логин и пароль.
Keylogger'ы и другие формы троянов удаленного доступа наиболее незаметные вредоносные программы, использующие дополнительные меры, чтобы скрыть свое присутствие, включая руткиты (программа для скрытия следов присутствия злоумышленника или вредоносной программы в системе).
Лучшая защита от "кейлоггеров" это профилактика. Один из наиболее опасных ресурсов это "peer-to-peer" (P2P) файлообменные сети такие, как Kazaa, DC++, Torrents и десятки других. Keylogger'ы также часто отправляют, как приложение к электронному письму или по ссылкам в тексте письма, которая указывает на инфицированный файл.
Очень часто люди впадают в ложное чувство безопасности, веря, например, что неприятность обойдет их стороной. Это не так. Чтобы оставаться в безопасности необходимо поставить проактивную защиту на Ваш компьютер.

blogs