vposade

Что делать, если компьютер не показывает признаков жизни?

Есть несколько причин, по которым ваш компьютер не включается. Одна из них – отсутствие питания. Убедится в этом просто: нажмите на кнопку включения компьютера и послушайте, крутятся ли вентиляторы, горят индикаторы?

Что делать:

Верите или нет, но причина номер один почему ваш компьютер не запускается это потому, что он не был включен!

Убедитесь, что вы включили каждый выключатель и кнопку питания на вашем компьютере:

  • Кнопку питания на передней панели компьютера
  • Переключатель на задней панели в области блока питания
  • Переключатель на удлинителе, стабилизаторе или системе бесперебойного питания (если она присутствует)

Проверьте переключатель напряжения. Если входное напряжение выставлено неправильно, ваш компьютер может совсем не включится. (находится на задней панели в области блока питания)

Проверьте соединение кабеля питания. Кабель может быть поврежден или отсоединится. Это тоже очень частая причина.

Проверьте напряжение в розетке. Например, подсоедините лампу. Ваш компьютер не включится, если не получит питание, поэтому вам стоит убедится, что источник питания работает должным образом.

Проверьте блок питания. На этом этапе диагностики наиболее вероятно, что вышел из строя блок питания и его следует заменить. Но вам следуют протестировать его, чтобы убедится. Нет причины менять рабочий блок, когда протестировать его довольно легко.

Замените блок питания, если он не прошел проверку.

Проверьте кнопку питания на передней панели вашего компьютера. Это не распространенная ошибка, но ваш компьютер может не включаться из-за повреждения кнопки питания на передней панели системного блока.

Замените или почините кнопку, если она не прошла проверку.

Замените материнскую плату. Если вы уверенны, что ваша розетка, блок питания и кнопка включения компьютера исправны, скорее всего проблема с материнской платой вашего компьютера и ее следует заменить.

Заметка: Замена материнской платы достаточно непростое, дорогостоящее и трудоемкое занятие. Поэтому убедитесь, что причина неисправности именно в материнской плате, исключив вероятность другой поломки, прежде чем менять ее.


Newer news items:
Older news items:

Компьютерная помощь