vposade

Чем отличается виртуальный сервер от виртуального хостинга?

Даётся простое определение, что такое виртуальный север, и есть ли различия между VPS и VDS. Описаны отличия от виртуального хостинга и какие имеются ключевые преимущества и недостатки.

Термин «виртуальный сервер» относится к разновидности хостинговых услуг. Считается, что такие решения существуют с различным типом виртуализации, но популярные понятия Virtual Private Server (VPS) и Virtual Dedicated Server (VDS) можно считать синонимами, поэтому достаточно использовать в рамках статьи один из них.

Краткое определение

VPS являет собой метод разделения одной физической машины на некоторое количество серверов с использованием виртуальных машин. У каждой из них установлена собственная операционная система (ОС), поэтому администраторы могут перезагружать их, работая с ними независимо друг от друга.Различные центры обработки данных имеют как финансовые, так и физические ограничения. VPS помогают преодолеть некоторые из подобных ограничений за счёт снижения нагрузки, а достижения экономической эффективности происходят за счёт консолидации. Имеется альтернатива Virtual Private Server: виртуальный хостинг (shared), который тоже способен преодолеть важные ограничения.

Ключевые моменты

Среди характеристик, отличающих виртуальный сервер от виртуального хостинга, можно выделить следующие:

  • независимость;
  • изоляция;
  • безопасность;
  • производительность;
  • стоимость.

Независимость и изолированная работа - это основное, что делает этот вид хостинга практичным решением. Данная система хорошо обеспечивает все преимущества операций на сервере, расположенном на отдельной машине, вдобавок обеспечивает изоляцию, которая имеет те же границы, существующие между серверами на разных машинах. Она позволяет иметь хорошую производительность, потому что нет «узких мест», появляющихся при синхронном взаимодействии ресурсов. При использовании нет никакой угрозы того, что VPS будет скомпрометирован, и это повлияет на любой из других, расположенных на одной с ним машине. Основным минусом использования VPS можно назвать возможность его адаптации к нагрузке. В период, когда трафик высокий, VPS в общей среде может заимствовать ресурсы своих «коллег», чтобы справиться с дополнительной нагрузкой.


В итоге Virtual Private Server показывает себя более «расточительным», чем виртуальный хостинг. Ресурсы часто не используются в полной мере. А центр обработки может потреблять гораздо больше ресурсов из-за индивидуальных пиковых уровней, чем он мог бы использовать в случае с виртуальным хостингом.

blogs