vposade

Интернету исполнилось 30 лет


Юбилейная дата запуска интернета отмечается первого числа нового года. Так 1 января 1983 года все компьютеры, подключенные к сети ARPANET (сеть Управления исследовательских программ Пентагона), были переведены на TCP/IP протоколы. Между тем, компьютеры изначально использовались еще в двух сетях, финансируемых одним и тем же ведомством – спутниковой связи и мобильной радиосвязи. Следовательно, все три сети объединились в одну систему, использующую единый стандарт маршрутизации. Таким образом, это событие и стало днем рождения интернета.
Винтон Серф является одним из создателей «всемирной паутины». В 1973 году он вместе со своим соавтором Робертом Каном разработал и представил первый теоретический проект о создании межсетевого общения в виртуальном пространстве. То есть в наступившем новом году эскизному проекту исполнится 40 лет.
Серф пояснил, что больше всего его поразило, как люди готовы делиться огромным объемом информации в Интернете безо всякой корысти – просто исходя из того, что эти сведения могут принести кому-то пользу.
Объем информации рос с геометрической прогрессией, что обусловило создание множества вспомогательных компьютерных программ, «поисковиков» и «браузеров».
В настоящий момент около 3 млрд жителей Земли имеют доступ к Интернету.

Related news items:
Newer news items:
Older news items:

blogs